Über uns

Wir bei der Aidshilfe Tübingen-Reutlingen sind ein offenes und herzliches Team, bestehend aus Sozialarbeiter*innen, Sozialpädagog*innen, und Psycholog*innen.

Neben unserer Beratungs- und Assistenzarbeit führen wir Präventionsveranstaltungen und Testsprechstunden durch, leisten Aufklärungsarbeit und setzen uns für die queere Community ein. Wir arbeiten stets auf Augenhöhe mit unseren Klient*innen und akzeptieren jeden Menschen so, wie er ist.

Wir lieben unsere Arbeit und freuen uns, einen Beitrag zu einer solidarischen, offenen, sozialen, inklusiven, toleranten und bunten Gesellschaft leisten zu dürfen.

Brigitte Ströbele

Brigitte Ströbele

Geschäftsführerin

  07071 49922
  brigitte.stroebele@aidshilfe-tuebingen-reutlingen.de

Sophie Albrecht

Sophie Albrecht

Beratung, Assistenz, Checkpoint

  07071 44490
  sophie.albrecht@aidshilfe-tuebingen-reutlingen.de

Miriam Fetzer

Miriam Fetzer

Beratung, Assistenz, Checkpoint

  07071 44490
  miriam.fetzer@aidshilfe-tuebingen-reutlingen.de

Riccarda Freitag

Riccarda Freitag

PROUT

  0152 287 16542
  riccarda.freitag@prout-rt.de

Roland Fritsch

Roland Fritsch

Verwaltung, MSM und queere Community, Prävention, Checkpoint

  07071 49922
  roland.fritsch@aidshilfe-tuebingen-reutlingen.de

Steffen Güßmann

Steffen Güßmann

Beratung, Assistenz, Strafvollzug

  07071 44490
  steffen.guessmann@aidshilfe-tuebingen-reutlingen.de

Monika Hirsch

Monika Hirsch

Beratung & Assistenz

  07071 44490
  monika.hirsch@aidshilfe-tuebingen-reutlingen.de

Sandra Kristen

Sandra Kristen

Beratung & Assistenz & Manufaktur +

  07071 44490
  sandra.kristen@aidshilfe-tuebingen-reutlingen.de

Daniela Lindpaintner

Daniela Lindpaintner

Beratung, Assistenz & PROUT

  07071 44490
  daniela.lindpaintner@aidshilfe-tuebingen-reutlingen.de

Kathrin Miller

Kathrin Miller

Beratung & Assistenz

  07071 44490
  kathrin.miller@aidshilfe-tuebingen-reutlingen.de

Thomas Pfister

Thomas Pfister

Beratung, Assistenz & Strafvollzug

  07071 44490
  thomas.pfister@aidshilfe-tuebingen-reutlingen.de

Frieder Ringwald

Frieder Ringwald

Beratung & Assistenz

  07071 44490
  frieder.ringwald@aidshilfe-tuebingen-reutlingen.de

Gitta Rosenkranz

Gitta Rosenkranz

Beratung, Assistenz, Prävention

  07071 440414
  gitta.rosenkranz@aidshilfe-tuebingen-reutlingen.de

Viola Schwarz

Viola Schwarz

Beratung & Assistenz

  07071 44490
  viola.schwarz@aidshilfe-tuebingen-reutlingen.de